«Рубин» до сих пор не показывает качественный футбол. А Леонид Слуцкий отрицает, что команда в кризисе

by · KazanFirst · Подписаться

Разгромное поражение от «Ростова» 5:1 - как короткое описание игры Казани в этом сезоне.

А помните, помните после матча с ЦСКА игроки «Рубина» говорили, что эта победа даст команде пинок? Сильно пнули, видимо. Но победу над ЦСКА, конечно, нельзя назвать закономерной. В общем, об этом вы уже читали здесь. У нас же игра с «Ростовом», но говорить мы будем не столько об игре, сколько об общем положении и состоянии команды. А ведь говорить есть о чём. Особенно когда эта самая команда пропускает 3 мяча за 15 минут, а в обороне сыпется даже при самой слабой атаке соперника.

Если мы будем искать причины поражения в одном факторе, то тогда скажем, что травма Ильи Самошникова сказалась на разгроме «Рубина». Ну потому, что в центре обороны вышел Оливер Абильдгор, из-под которого создавали момент за моментом. Но говорить об одном только Абильдгоре будет странно и неправильно. Вся защитная линия «Рубина» - это полный крах в этом сезоне. Осенью ещё не было такого матча, где бы оборона казанцев действовала как отлаженный механизм.

Прошло уже 14 матчей в Тинькофф РПЛ, следующий тур станет серединой чемпионата. Что мы имеем к концу первой половины сезона? 19 очков, столько же пропущенных мячей, 18 голов, 5 побед, 4 ничьи и 5 поражений. Негусто. И не сказать, что следующие четыре тура перед зимней паузой «Рубин» проведёт против слабых команд. Дальше команда едет в Сочи, где сыграет против коллектива Владимира Федотова - команды, которая идёт на втором месте в турнирной таблице. А с учётом того, что в этой игре не примет участие Хвича Кварацхелия, становится совсем грустно.

Вообще, Кварацхелия выдал неплохой матч. На фоне всего ужаса, который мы увидели, его перформанс не заметен, но грузин точно вернулся на свой прежний уровень. Осталось ему ещё забить, тогда даже с психологической точки зрения ему станет легче. Тут вопросов никаких - Хвича лучший в игре против «Ростова», сложно ему что-то предъявить. Наверное, Хван Ин Бом тоже был в хорошей форме, но мы уже просто привыкли к тому, что кореец показывает стабильно качественную игру. Он не обладает выдающимися физическими данными и борьбу проиграл, но в остальном – большой молодец.

Хотя вся средняя линия была проиграна. Казалось, что после замены Армина Гиговича и выхода на поле молодого Данила Сухомлинова на 21-й минуте «Рубин» будет хозяйничать в центре поля и именно оттуда будет главная угроза. Особенно когда под нападающим играют такие высококлассные игроки, как Сеад Хакшабанович и Андерс Дрейер. Но на удивление ничего, кроме дальних ударов, «Рубин» в центре поля создать не смог. Солтмурад Бакаев разрывал Николая Пояркова на правом фланге, а Хвича Кварацхелия возил Дениса Терентьева и Бастуша на левом фланге.

И ведь в первом тайме казанцы имели столько опасных моментов, что хотя бы на два гола наиграли, но нужно отдать должное Сергею Песьякову, который тащил. В итоге на первый тайм ушли при счёте 1:1. Такая неразбериха, хаос, два игрока держат одного, Абильдгор держит сам себя. А тем временем Хорен Байрамян один стоит в штрафной и просто ждёт паса. Байрамян постоял в штрафной, даже не осмотрелся вокруг, поправил свои кудри, прочитал гороскоп: «Козерогам сегодня будет легко на работе», получил мяч и забил гол. Кажется, по времени он праздновал этот мяч даже меньше, чем ждал голевого паса в штрафной «Рубина». Мы это к чему? А к тому, что уже который матч в штрафной казанцев проходной двор. Игроки не знают, по кому играть, какую позицию занимать, в итоге абсолютно одинокий соперник всегда есть около ворот Дюпина.

Во втором тайме лучше не стало. Там уже началось настоящее издевательство, а апогеем всего этого стал привоз Абильдгора, который решил выдать мяч на Али Соу. В следующем матче, а он будет 21 ноября, посчитаем, сколько передач сделает Абильдгор и сколько из них будут точными. Потому что датчанин совсем не дружит с передачами. Короткие на один-два метра ещё ему по силу, но вот дальше - это тушите свет. Абильдгор в центре защиты всё-таки был не лучший вариант на этот матч. Почему банку полирует Константин Нижегородов, который в этом сезоне не отличался такими провальными матчами, непонятно. У Нижегородова хотя бы пас лучше - это уже плюс на фоне Оливера.

А без Абильдгора ещё пустует и опорная зона, где трудится один Ин Бом. Оливер на подступах в штрафной подчищал, верховые единоборства выигрывал. А тут Хван Ин Бом, который по антропометрии уступает всем, ну разве может он побороться? Не ошибки игроков сыграли ключевую роль в этом матче, а тренерские решения. С позицией Абильдгора точно не угадали. Хотя делать было нечего - в матче с ЦСКА он показал себя хорошо, хоть и не мог отдать нормальный пас. Ростер у «Рубина» не отличается длиной и качеством, заменять некем.

Кто-то ждёт, пока вернётся Джордже Деспотович. Мол, он придёт и порядок наведёт. Но вот оправиться от травмы Деспот, выйдет на поле. Сначала он матча три будет набирать форму, приходить в нужные кондиции. Потом перерыв, отпуски, праздники. На сборах Деспот будет показывать какой-то футбол, но делать оценку по сборам никто не будет. Но это далеко. Дело не в Джордже - он игру в обороне не наладит.

Разгром от «Ростова» со счётом 5:1 как бы описал «Рубин» в этом сезоне. Нет стабильности, нет реализации, нет обороны. Усиления, которые были приобретены в атакующую зону, не дали своих результатов, а в обороне на поле могут выйти только четыре человека, но на весь сезон их, естественно, не хватит. Даст ли что-то это поражение команде? Пищу для размышлений? Толчок вперёд? Это уже увидим после паузы на матчи сборных. Но пока никаких перспектив не видно. Что будет 21 ноября в Сочи, даже страшно представить.